UNA MEDALLA DORADA PARA DAIREAUX

La
participación deroense en las Finales Provinciales de los Juegos Buenos Aires
2014 tuvo ayer su día de más actividad y de la mano del arboledense Gabriel
Grisman, quien triunfó de gran manera en la prueba final de los 2000 metros de
la categoría menores, se obtuvo una medalla de oro. 
Cabe
resaltar la actividad en las demás disciplinas del atletismo, ya que la
salazarense Axia González fue tercera en la serie de los 100 metros con vallas
de la categoría cadetes y se clasificó para la final de hoy, Bruno Martínez,
también de Salazar, fue cuarto en lanzamiento de jabalina en menores, el
arboledense Jesús Frank se quedó con el quinto puesto en la prueba de 1200
metros en menores y, en la misma posición, quedó su coterráneo Axel Schamberger
en lanzamiento de martillo en menores.
Por
su parte, las chicas del equipo juvenil del handball tuvieron dos derrotas
frente a sus pares de Mar del Plata y Cañuelas y, así, cerraron su paso por el
campeonato provincial, mientras que Rodolfo Melgar, en tenis de mesa, ganó un
partido y perdió otro, por lo que quedó sin chances de luchar por una medalla,
aunque hoy volverá a jugar en dos oportunidades.
Otra
de las disciplinas que tuvo actividad fue la gimnasia artística con las
categorías femeninas de promocional y de proyección, con todas las integrantes
de los equipos debutantes en los Juegos Buenos Aires, donde tuvieron una digna
actuación y, pese a no conseguir un lugar en el podio, sumaron una nueva e
importante experiencia deportiva.
En
lo que respecta a adultos mayores, el tejo mixto, integrado por Luis Millán y
Blanca Falgensteim, cayó en sus dos encuentros de ayer por 15 a 14 y por 15
a 10 con parejas de Ituzaingo y La Matanza, respectivamente, por lo que no
lograron el pase a la última instancia. A su vez, la oriunda de Salazar
 Gladys Grosso, en sapo, volvió a jugar y se va del torneo con el octavo
puesto en la tabla general.
Para
los días de actividad que restan en Mar del Plata, Daireaux tendrá a
representantes en la categoría promocional masculina de gimnasia artística,
mediante Martín Tebes y Tomás Sánchez, quienes actuarán hoy desde las 9.30,
en atletismo con Axia González corriendo la final a las 9 y, mañana, con los
arboledenses Mijael Doleschan, en salto en largo en categoría cadetes, y Lautaro
Horn, en marcha atlética en menores. 

Sharing is caring!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.